24 de janeiro de 2017

Gaby Amarantos, Emicida, Teatro Oficina, veja a programação da Bienal

Mais de 100 atrações entre artistas da música, do teatro, literatura, artes visuais, debatedores, projetos universitários diversos fazem parte do festival na capital do Ceará

A cidade de Fortaleza se prepara para receber o maior festival estudantil da América Latina a partir do próximo dia 29, domingo. Grandes shows, mostras de teatro, debates, exposições e encontros artísticos variados fazem parte da programação da Bienal da UNE. Cinco mil estudantes de todo o país se integram à população local durante quatro dias de atividades no Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura.

Com o tema “Feira da Reinvenção”, a Bienal apresenta mais de 100 atrações em uma maratona de atividades. Entre os destaques estão o rapper Emicida, a cantora paraense Gaby Amarantos, o Teatro Oficina, de SP, comandado pelo dramaturgo Zé Celso Martinez, e a banda cearense Selvagens a Procura de Lei. A Bienal também conta com oficinas, debates envolvendo nomes da política, cultura, comunicação, intelectuais e ativistas de diversas áreas. O evento será encerrado com uma grande culturata, passeata cultural da UNE, nas ruas de Fortaleza.
Confira abaixo a programação completa:

10ª Bienal da UNE:


29 de janeiro (domingo)

9h às 10h – Cortejo de abertura
Homenagem: Patativa do Assaré
Convidados: Grupo Teruá, Brincantes de São Francisco
Concentração: Praça Almirante Saldanha
10h às 13h – Encontro I
Tema: A reinvenção do Pessoal do Ceará
Convidados: Rodger Rogério (Cantor e compositor), Dalwton Moura (jornalista e produtor musical), Inácio Arruda (Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado do Ceará), Nirton Venâncio (Cineasta)
Local: Teatro Dragão do Mar
13h às 14h – Atividade cultural
Convidados: Forró com Os Muringa
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão
Convidados: Associação Zumbi de Capoeira
Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão 
14h às 17h – Encontros de Redes
Tema: Reforma da Previdência e os ataques aos direitos da juventude
Local: Auditório do Museu da Cultura Cearense-MCC
Tema: A cultura feminista reinventando o Brasil
Convidadas: Diretoras mulheres da União Nacional dos Estudantes
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho
Tema: A cultura como forma de resistência e de reinvenção do movimento LGBT
Convidadas: Luana Hansen (Rapper e DJ), Lorelay Fox (Youtuber)
Local: Térreo do Bloco 1 Dragão do Mar
Tema: Lançamento do Festival Mundial da Juventude Democráticas-FMJD
Convidados: Rubens Diniz (Ex-secretário Geral da OCLAE)
Local: Arena da  Praça Verde Historiador Raimundo Girão
Tema: Encontro da Rede Livre
Convidado: Cláudio Prado (Especialista em cultura digital), Bruno Martin (Hacklab)
Local: 2º andar do Bloco 1 Dragão do Mar
14h às 17h – Seminário do CUCA
Tema: Políticas culturais em tempos de resistência
Convidados: Evaldo Lima (Secretário de Cultura de Fortaleza CE), Ivana Bentes (Professora da Escola de Comunicação da Universidade Federal do Rio de Janeiro-UFRJ), Afonso Oliveira (Secretário de Cultura de Olinda PE), Marcelino Granja (Secretário de Cultura de Pernambuco), Javier Alfaya (Ex-presidente da UNE)
Local: Auditório Espaço Mix Dragão do Mar
14h às 17h – Mostra estudantil de audiovisual
Filmes e vídeos: 8 produtos
Duração: Aprox. 107’
Filme: Onze
Duração: 26”
Diretor: Luan Rocha (Fanor-CE)
Filme: CampoContraCampo
Duração: 15’27”
Diretor: Nathalia Cavalcante (Unespar-PR)
Filme: Carolina
Duração: 14’45”
Diretor: Direção Coletiva (AIC-SP)
Filme: S3TART – PALAFFITI 2|∞
Duração: 14’59”
Diretor: Direção Coletiva (Aeso-PE)
Filme: Poesia Segunda Pele
Duração: 14’17”
Diretor: Direção Coletiva (UFRJ-RJ)
Filme: Herdeiras Do Novo Milênio
Duração: 10’19”
Diretor: Tassiana Rodrigues (UnB-DF)
Filme: Kronos
Duração: 6”36′
Diretor: Juan Silva (FAP-PR) e Yuri Riesemberg (FAP-PR)
Filme:  O Crato tem dança
Duração: 6”28′
Diretor: Coletivo “O Crato tem dança” (Integradas de Patos-CE)
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco  
15h às 16h – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Descendentes
Companhia: Arte de Viver (UECE-CE)
Duração: 50 min
Local: Dragão do Mar
15h às 17h – Ato e lançamento dos livros do Golpe 2016
Livros: “Por que gritamos Golpe?”, “O Ceará e a resistência ao Golpe 2016”, “Golpe 16”
Convidados: Marcelo Uchôa (Escritor), Renato Rovai (Jornalista e escritor), Edson Silva (Coordenador da Intersindical), Adilson Araújo (Presidente Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil-CTB), Camila Lanes (Presidente da União Brasileira dos Estudantes Secundaristas-UBES)
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão
16h30 às 17h – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Maria Firmina
Companhia: Cia Sol das Artes (UFMA-MA)
Duração: 20 min
Local: Teatro Dragão do Mar
17h às 20h – Encontro II
Tema: A reinvenção da cultura na defesa da democracia no Brasil
Convidados: Juca Ferreira (Ex-ministro da Cultura do Brasil), Ana Petta (Atriz e cineasta da Clementina Filmes), Tico Santa Cruz (Cantor e compositor), Liliane Oliveira (Marcha Mundial das Mulheres-MMM)
Local: Teatro Dragão do Mar 
17h às 20h – Encontro III
Tema: Reinvenção da economia e as saídas para a crise
Debatedores: Ciro Gomes (Ex-governador do Ceará), Luciana Genro (Ex-deputada federal Psol RS)
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão
17h às 20h – Mostra convidada de audiovisual
Filme: Cinema Novo
Duração: 90’’
Convidado: Eryk Rocha (Diretor do filme)
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco  
18h às 20h – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Debaixo da pele
Companhia: Grupo de Teatro Eureka (UFRN-RN)
Duração: 100 min
Local: Praça Almirante Saldanha
20h às 22h – Vernissage da mostra estudantil de artes visuais
Obras e artistas selecionados: “Yarn Bombing” de Laise Xavier dos Santos (UFBA-BA), “Terceiro Impeachment: batalha política” de Marlon Lopes Leal (USP-SP), “Mata-Zé” de Matheus Martins Mendes (UFERSA-RN), “Solidão dos bustos” de Silvana Pinto Mendes (UFMA-MA), “Sem Título” de Fernanda Braz (FEBASP-SP), “Armadeira e Armadura” de Amanda Ehrhardt Cherici Nogueira (UnB-DF), “Sexo” de Iarima Bellan Peixoto (UFF-RJ), “Saudade Roxa” de Amanda Fernandes dos Santos (UFPI-PI), “Lavando a opressão suja” de Bianca Ludgero Lima da Silva e Iris Maxwell Costa (UnB-DF), “Crateras” de Artur dos Santos Prudente (UFBA-BA), “Temer, Carmen, Temer ou mais conhecido como Temer Miranda do Cunha” de Moacir Ferreira (UNILA-PR), “O Suicidário” de Roberval Borges de Moraes Filho (UFPI-PI), “Maculação” de Álamo Pascoal das Neves Filho (UFC-CE), “Distorções de si” de Allan Gomes Menezes (UFC-CE), “Mar de gente” de Debora Guedes e Gabriel Souza Santana (UFMG-MG), “A Centopéia de Antropomorfos” de Jéssica barros dos Santos (UnB-DF), “1432” de Waquila Correia da Silva, Vinícius Luiz Antônio Machado, Bernardo Carvalho Trindade, Cindy Gonçalves Rocha (UFU-MG), “Novelo de Fita” de Victor Gargiulo (UFBA-BA), “Se minha escola fosse minha” de Marcos Bruno Firmino Mendes (FIAM FAAM Centro Universitário-SP), “O muro (des)humano” de Tiago Paschoalatto Cagliari (FIAM FAAM Centro Universitário-SP), “Geladeira 55” de Rebeca Oliveira, Silas Menezes Silva, Gelton Alves Sacramento, Kátia Letícia Costa Santos, Gleison Richelle França da Silva Reis (UFBA-DF), “Encontro” de Albert Lazarini (FPA-SP), “Desordem Interior” de Lucas Motta -O Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (SENAC-SP).
Local: Multigaleria Dragão do Mar
20h às 22h – Mostra convidada de audiovisual
Filme: O Desafio
Duração: 86 min’’
Diretor: Paulo César Saraceni
Local: Sala 2 Cinema do Dragão – Fundação Joaquim Nabuco
22h às 2h – Mostra convidada de música
DJ: Miguel Pontes
VJ: Max Leguiza
Tributo “Elas cantam Belchior” (Nayra Costa, Lídia Maria, Mulher Barbada, Lorena Nunes)
 Selvagens à Procura de Lei
 Local: Praça Almirante Saldanha


30 de janeiro (segunda-feira)

9h às 10h – Atividade cultural
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão
9h às 17h – Lado C
Locais: Comunidades de Fortaleza e Região Metropolitana
10h às 12h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar
10h às 13h – Oficinas
Tema: Repente e poesia cantada
Oficineiro: Rubens Ferreira
Local: Sala de Dança do Porto Iracema das Artes
Tema: Lambe-lambe
Oficineiro: Narcélio Grud
Local: Atelier de Criação do Porto Iracema das Artes
Tema: Dramaturgia instantânea
Oficineiro: Grupo Nóis
Local: Sala de Teatro do Porto Iracema das Artes e  Espaço Rogaciano Leite
Tema: Formação em midiativismo
Oficineiro: CUCA da UNE
Local: Lab 1 do Porto Iracema
Tema: Elaboração de projetos culturais
Oficineiro: Fernando Elpídio
Local: Auditório Espaço Mix do Dragão do Mar
Tema: Graffiti
Oficineiro:
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho
10h às 13h – Encontro IV
Tema: A reinvenção do povo brasileiro com olhar no sertão
Convidados: Paulo Linhares (Presidente do Instituto Dragão do Mar), Conceição Dantas (Marcha Mundial de Mulheres-MMM), Pedro Laurentino (Poeta e escritor), Aldo Rebelo (Ex-deputado federal PCdoB SP), Leonardo Guelman (Superintendente do Centro de Artes da Universidade Federal Fluminense e Coordenador do Interculturalidades)
Local: Palco Praça Verde Historiador Raimundo Girão 
10h às 13h – Mostra estudantil de ciência e tecnologia
Locais: Salas A1, A3, A5 e Auditório do Porto Iracema das Artes
10h30 às 12h30 – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar
11h30 às 13h30 – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu da Cultura Cearense-MCC Dragão do Mar
12h às 14h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar
13h às 14h – Atividade cultural
Convidados: Afoxé Acabaca
Local: Praça Verde Historiador Raimundo Girão
Convidados: Associação Zumbi de Capoeira
Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão
14h às 15h – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Fuzuê
Companhia: Coletivo Fuzuê (UFSJ-MG)
Duração: 60 min
Local: Teatro Sesc Dragão  
14h às 16h – Visita guiada da mostra convidada de artes visuais
Local: Museu de Arte Contemporânea-MAC Dragão do Mar
14h às 16h – Mostra estudantil de artes cênicas
Espetáculo: Oficina Corpo e movimento
Companhia: Emanuelle Basse (Uniso-SP) e Gustavo Caldana (UFBA-BA)
Duração: 120 min
Local: Sala de Dança do Porto Iracema
14h às 17h – Atividades autogestionadas
Tema: Educação popular – territórios periféricos e direito a terra
Convidados: Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra-MST
Local: Arena Praça Verde Historiador Raimundo Girão
Tema: Encontro Fora do Eixo Nordeste
Convidadas: Marielle Ramirez (Fora do Eixo), Dríade Aguiar (Fora do Eixo)
Local: Espaço Rogaciano Leite Filho
Tema: Comunicação e tecnologia
Convidados: CUCA da UNE
Local: Lab 1 do Porto Iracema
Tema: A importância das empresas juniores na universidade
Convidados: Brasil Junior
Local: Auditório do Museu da Cultura Cearense
Tema: Combate ao racismo

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixe Seu Comentário